Résultats

2017

  • Corima – Drôme Provençale – grand parcours : 22° (10° catégorie)
  • Granfondo Gassin – Golfe de St-Tropez – grand parcours : 10° (3° catégorie)
  • Bourgogne Cyclo – grand parcours : 17° (7° catégorie)
  • Raid du Bugey – grand parcours : 3° (1° catégorie)
  • Lozérienne – grand parcours : 17° (3° catégorie)
  • Grimpée du col de Porte : 5° (4° catégorie)
  • Challenge Vercors – grand parcours : abandon
  • Trois Cols – grand parcours : 7° (4° catégorie)
  • Albigeoise – grand parcours : 132° (42° catégorie)
  • Time Megève Mont-Blanc – grand parcours : 11° (6° catégorie)
  • Faucigny – Glières – grand parcours : 8° (4° catégorie)
  • Alsacienne – grand parcours : 11° (6° catégorie)
  • Serre-Che Luc Alphand – grand parcours : 7° (1° catégorie)
  • Serre-Che Luc Alphand – moyen parcours : 7° (3° catégorie)
  • Arvan-Villards #1 : 6° (3° catégorie)
  • Arvan-Villards #2 : 7° (2° catégorie)
  • Arvan-Villards #3 – grand parcours : 5° (2° catégorie)
  • Chambérienne Chartreuse – grand parcours : 6° (5° catégorie)
  • Chambérienne Bauges – grand parcours : 10° (5° catégorie)
  • Championnats de France Masters (CLM) : 70° (14° catégorie)
  • Championnats de France Masters (CLME) : 7° catégorie
  • Tour de l’Ain #1 : annulée
  • Tour de l’Ain #2 : 50° scratch (10° catégorie)
  • Tour de l’Ain #3 : 11° scratch (1° catégorie)
  • Tour de l’Ain #4 : 4° scratch (2° catégorie)
  • Grimpée les Deux Alpes : 2° scratch
  • Granfondo les Deux Alpes – grand parcours : 5° scratch (4° catégorie)
  • Cimes du lac d’Annecy – grand parcours : 3° scratch (1° catégorie)
  • Grimpée de Prapoutel : 4° scratch (2° catégorie)
  • Forestière – grand parcours : 6° scratch (1° catégorie)
  • Bosses de Provence : 8° scratch (2° catégorie)
  • Grimpée de Montaud : 3° scratch (2° catégorie)
  • Grimpée des 1000 Martyrs : 3° scratch (2° catégorie)
  • Grimpée des 4 Seigneurs : 4° scratch (2° catégorie)

Challenge Cyclo DT Swiss : 8° scratch
Challenge Rotor Cyclo’Tour : 2° scratch (1° catégorie)
Challenge Routens des Montées Chronométrées : 5° scratch (4° catégorie)
Grand Trophée Sport Communication : 10° catégorie D (30-39 ans)
Tour de l’Ain : 9° scratch (1° catégorie)
Trilogie de l’Arvan-Villards : 3° scratch (1° catégorie)
Trophée Label d’Or : victoire catégorie M1 (30-34 ans)
Trophée les Deux Alpes : 2° scratch

2016

  • Corima – Drôme Provençale – grand parcours : 11° (6° catégorie)
  • Granfondo Gassin – Golfe de St-Tropez – grand parcours : 16° (6° catégorie)
  • Grimpée des Trois Communes : 7° (2° catégorie)
  • Raid du Bugey – grand parcours : 8° (4° catégorie)
  • Trois Cols – petit parcours : 9° (4° catégorie)
  • Bourgogne Cyclo – grand parcours : 7° (1° catégorie)
  • Challenge Vercors – grand parcours : 8° (3° catégorie)
  • Ventoux – Beaumes de Venise – grand parcours : 8° (2° catégorie)
  • Grimpée du Ventoux : 8°
  • Trois Ballons – grand parcours : 11° (5° catégorie)
  • Morzine – Haut-Chablais – grand parcours : 6° (2° catégorie)
  • Grand-Bo – grand parcours : 7° (3° catégorie)
  • Bernard Thévenet – grand parcours : 4° (2° catégorie)
  • Grimpée de la Bonette : 4°
  • Arvan-Villards #1 : 4° (1° catégorie)
  • Arvan-Villards #2 : 8° (1° catégorie)
  • Arvan-Villards #3 – grand parcours : 19° (2° catégorie)
  • Championnats de France Masters – CLM : 28° (7° catégorie)
  • Championnats de France Masters – Risoul Queyras : 7° (1° catégorie)
  • Critérium du Ballon d’Alsace (Pass’Cyclisme) : 4°
  • Granfondo les Deux Alpes – grand parcours : 6° scratch (3° catégorie)
  • Grimpée les Deux Alpes : 6° scratch
  • Grimpée de l’Alpe-d’Huez : 3° scratch
  • Lapébie – grand parcours : 2° scratch (2° catégorie)
  • Grimpée du Luitel : 3° scratch
  • Grimpée de Prapoutel : 5° scratch (2° catégorie)
  • Forestière – grand parcours : 4° scratch (2° catégorie)
  • Bosses de Provence – grand parcours : 8° scratch (2° catégorie)
  • Cimes du lac d’Annecy – grand parcours : 8° scratch (2° catégorie)

Challenge Cyclo DT Swiss : 8°
Grand Trophée Sport Communication : victoire catégorie D (30-39 ans)
Trilogie de l’Arvan-Villards : 7° (1° catégorie)
Trophée les Deux-Alpes : victoire

2015

  • Corima – Drôme Provençale – grand parcours : 30° (13° catégorie)
  • Romette – Chaillol (2/3/J/PCO) : 30° (1° catégorie)
  • Granfondo Gassin – Golfe de St-Tropez – grand parcours : 25° (11° catégorie)
  • Raid du Bugey – grand parcours : 4° (1° catégorie)
  • Bourgogne Cyclo – grand parcours : 12° (3° catégorie)
  • Lozérienne – grand parcours : 15° (4° catégorie)
  • Trois Cols – grand parcours : 11° (3° catégorie)
  • Challenge Vercors – grand parcours : 8° (2° catégorie)
  • Ventoux – Beaumes de Venise – grand parcours : 6° (3° catégorie)
  • Grimpée du Ventoux : 6°
  • Trois Ballons – grand parcours : 160° (84° catégorie)
  • Morzine – Haut-Chablais – grand parcours : 9° (4° catégorie)
  • Serre-Che Luc Alphand – grand parcours : 6° (2° catégorie)
  • Serre-Che Luc Alphand – moyen parcours : 8° (1° catégorie)
  • Grimpée de l’Alpe-d’Huez : 11°
  • Arvan-Villards #1 : 8° (1° catégorie)
  • Arvan-Villards #2 : 4° (1° catégorie)
  • Arvan-Villards #3 – grand parcours : 8° (1° catégorie)
  • Risoul-Queyras – grand parcours : 6° (3° catégorie)
  • Grimpée de l’Alpe-d’Huez : victoire
  • Critérium du Ballon d’Alsace (Pass’Cyclisme) : victoire
  • Madeleine – grand parcours : 10° (5° catégorie)
  • Grimpée les Deux Alpes : 8°
  • Granfondo les Deux Alpes : 14° (6° catégorie)
  • Alpigap : 4° (2° catégorie)
  • Grimpée de Prapoutel : 5° (2° catégorie)
  • Forestière – grand parcours : 4° (2° catégorie)
  • Grimpée du Granier : 9° (4° catégorie)
  • Grimpée de Murianette : 6° (3° catégorie)
  • Grimpée de Beaune : 3° (2° catégorie)
  • Cimes du lac d’Annecy – grand parcours : 4° (1° catégorie)
  • Grimpée des 1000 Martyrs : 3° (2° catégorie)

Challenge Cyclo’Tour Rotor : 8°
Challenge Cyclo DT Swiss : 14°
Challenge des Hautes-Alpes : 3°
Grand Trophée Sport Communication : 3° catégorie D (30-39 ans)
Trilogie de l’Arvan-Villards : 4° (1° catégorie)
Trophée de Provence : victoire

2014

  • Raid du Bugey – grand parcours : 24° (8° catégorie)
  • Bourgogne Cyclo – grand parcours : 21° (5° catégorie)
  • Lozérienne – grand parcours : 7° (2° catégorie)
  • Boucles du Verdon – grand parcours : 63° (15° catégorie)
  • Challenge Vercors – grand parcours : 18° (5° catégorie)
  • Ventoux – Beaumes de Venise – grand parcours : 11° (3° catégorie)
  • Grimpée du Ventoux : 10° scratch
  • Time Megève Mont-Blanc – grand parcours : 4° (1° catégorie)
  • Trois Ballons – grand parcours : 17° (10° catégorie)
  • Morzine – Haut-Chablais – grand parcours : 3° (1° catégorie)
  • Serre-Che Luc Alphand – grand parcours : 10° (1° catégorie)
  • Arvan-Villards – première étape : 4° (1° catégorie)
  • Arvan-Villards – deuxième étape : 3° (1° catégorie)
  • Risoul-Queyras – grand parcours : 11° (2° catégorie)
  • Critérium du Ballon d’Alsace (Pass’Cyclisme) : victoire
  • Madeleine – grand parcours : 6° scratch (3° catégorie)
  • Grimpée les Deux Alpes : 6° scratch
  • Granfondo les Deux Alpes – grand parcours : 12° scratch (6° catégorie)
  • Alpigap – Champsaurin : 8° scratch (3° catégorie)
  • Grimpée de Prapoutel : 3° scratch (2° catégorie)
  • Forestière Cyclo – grand parcours : 7° scratch (4° catégorie)
  • Grimpée du Granier : 12° scratch (4° catégorie)
  • Grimpée de Murianette : 5° scratch (3° catégorie)
  • Drômoise – grand parcours : 9° scratch (5° catégorie)
  • Cimes du lac d’Annecy – grand parcours : 6° scratch (2° catégorie)
  • Grimpée du Mûrier : 6° scratch (2° catégorie)

Challenge Cyclo DT Swiss : 15°
Grand Trophée Sport Communication : 2° catégorie D (30-39 ans)
Trophée les Deux Alpes : 5°

2013

  • Corima – Drôme Provençale – grand parcours : 35° (12° catégorie)
  • Granfondo Cannondale – Golfe de St-Tropez – grand parcours : 22° (9° catégorie)
  • Scott 1000 Bosses – grand parcours : 17° (8° catégorie)
  • Trois Cols – grand parcours : 13° (5° catégorie)
  • Challenge Vercors – grand parcours : 14° (8° catégorie)
  • Ventoux – Beaumes de Venise – grand parcours : 4° (1° catégorie)
  • Grimpée du Ventoux : 8°
  • Trois Ballons – grand parcours : 19° (7° catégorie)
  • Morzine – Vallée d’Aulps – grand parcours : 9° (5° catégorie)
  • Vaujany – grand parcours : 14° (6° catégorie)
  • Marmotte – grand parcours : 21° (9° catégorie)
  • Grimpée de l’Alpe-d’Huez : 10°
  • Arvan – Villards – grand parcours : 10° (5° catégorie)
  • Risoul – Queyras – grand parcours : 11° (4° catégorie)
  • Critérium du Ballon d’Alsace (Pass’Cyclisme) : victoire
  • Grimpée de la Sure : 7°
  • Granfondo les Deux-Alpes – grand parcours : 15° (7° catégorie)
  • Alpigap – grand parcours : 8° (2° catégorie)
  • UCI World Cycling Tour – finale (Trento) : 63° (18° catégorie)
  • Cimes du lac d’Annecy – grand parcours : 10° (3° catégorie)
  • Grimpée de Montaud : 5° (2° catégorie)

Grand Trophée Sport Communication : victoire catégorie D (30-39 ans)
Trophée de Provence : 2°

2012

  • Corima – Drôme Provençale – grand parcours : 20° (7° catégorie)
  • Grand Prix de Vienne : 50°
  • Granfondo Cannondale – Golfe de St-Tropez – grand parcours : 13° (4° catégorie)
  • Grand Prix de Fontaine : 38°
  • Grimpée de l’Alpe-d’Huez : 4°
  • Granfondo les Deux-Alpes – grand parcours : 17° (7° catégorie)
  • Alpigap – grand parcours : 6° (2° catégorie)
  • Grimpée du Mûrier : 11° (6° catégorie)

2011

  • Corima – Drôme Provençale – grand parcours : 63° (13° catégorie)
  • Grand Prix de Vienne : 45°
  • Granfondo Colnago – Cogolin – grand parcours : 36° (9° catégorie)
  • Grand Prix de Fontaine : 42°
  • Grand Prix de Voiron : 47° (18° catégorie)
  • Ventoux – Beaumes-de-Venise – grand parcours : 16° (4° catégorie)
  • Challenge Vercors – grand parcours : 26° (8° catégorie)
  • Trois Ballons – grand parcours : 46° (15° catégorie)
  • Morzine – Vallée d’Aulps – grand parcours : 14° (6° catégorie)
  • Vaujany – grand parcours : 18° (4° catégorie)
  • Marmotte : 38° (11° catégorie)
  • Serre-Che Luc Alphand – grand parcours : 10° (3° catégorie)
  • Risoul-Queyras – grand parcours : 9° (2° catégorie)
  • Marco Pantani Memorial Cycling – grand parcours : 10° (4° catégorie)
  • Vercors-Drôme – grand parcours : 10° (4° catégorie)
  • Grimpée de St-Nizier : 6° (3° catégorie)
  • Drômoise – grand parcours : 14° (9° catégorie)
  • Cimes du lac d’Annecy – grand parcours : 8° (3° catégorie)

Grand Trophée Sport Communication : victoire catégorie C (18-29 ans)

2010

  • Grand Prix de Crest : 19°
  • Granfondo Colnago – Cogolin – grand parcours : 9° (3° catégorie)
  • Championnat Rhône-Alpes de CLM par équipe : 29° (1° catégorie)
  • Challenge Vercors – grand parcours : 19° (3° catégorie)
  • Ventoux – Beaumes-de-Venise – grand parcours : 20° (5° catégorie)
  • Trois Ballons – grand parcours : 26° (7° catégorie)
  • Morzine – Vallée d’Aulps – grand parcours : 14° (5° catégorie)
  • Vaujany – grand parcours : 27° (10° catégorie)
  • Marmotte : 76° (19° catégorie)
  • Serre-Che Luc Alphand – moyen parcours : 15° (11° catégorie)
  • Risoul-Vauban – grand parcours : 37° (19° catégorie)
  • Marco Pantani Memorial Cycling – grand parcours : 10° (5° catégorie)
  • Préalpes – grand parcours : 10° (6° catégorie)
  • Grand Prix de Fontaine : 6°
  • Drômoise – grand parcours : 9° (3° catégorie)
  • Deux heures de Seyssins : 8°

Grand Trophée Sport Communication : victoire catégorie C (18-29 ans)

2009

  • Scott 1000 Bosses – grand parcours : 222° (47° catégorie)
  • Grand Prix de Fontaine : 31°
  • Challenge du Dauphiné – grand parcours : 28° (5° catégorie)
  • Vaujany – grand parcours : 46° (8° catégorie)
  • Serre-Che Luc Alphand – grand parcours : 95°
  • Raid Offroad Champsaur – grand parcours : 85° (14° catégorie)
  • Madeleine – grand parcours : 49° (13° catégorie)
  • Marco Pantani Memorial Cycling – grand parcours : 35° (11° catégorie)
  • Préalpes – grand parcours : 13° (6° catégorie)
  • Transvercors – grand parcours : 46° (11° catégorie)
  • Grimpée de St-Nizier : 20°

2008

  • Serre-Che Luc Alphand – moyen parcours : 185° (74° catégorie)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *